So nutzen Sie die Wahrscheinlichkeit um bei Slots zu gewinnen

Für die Spielautomaten in Casinos gibt es keine Strategie, mit der Sie langfristig Geld gewinnen können.
Online Slots Strategie

Für die Spielautomaten in Casinos gibt es keine Strategie, mit der Sie langfristig Geld gewinnen können.

Anders als Glücksspiele wie Blackjack oder Russian Poker, bei denen das eigene Spielvermögen die Gewinnchancen erhöhen kann, handelt es sich bei Spielautomaten um Spiele mit einem negativen Erwartungswert – kurz gesagt: um -EV-Spiele. Das heißt, dass die Gewinnwahrscheinlichkeit an Slots auf lange Sicht eher gering ist.

Spielautomaten werden von Random Number Generators (kurz: RNG) gesteuert.

Jedes Mal, wenn Sie am Hebel ziehen, wird ein Befehl ausgeführt, die Walzen setzen sich in Bewegung und das Spiel wählt eine zufällige Kombination der Symbole aus. Die zufällige Auswahl garantiert, dass jeder Spin unabhängig durchgeführt wird – vorherige Spins haben also keinen Einfluss auf die nächsten Drehungen.

Die Wahrscheinlichkeit, dass ein Spielautomat einen Gewinn auszahlt, kann durch die Anzahl der Walzen und die Anzahl der Symbole auf jeder Walze ermittelt werden. Im folgenden Guide erfahren Sie, wie Sie sich die Wahrscheinlichkeit zunutze machen können, um an Slots zu gewinnen.

So gewinnen Sie an Slots – oder: Die Gewinnwahrscheinlichkeit eines Spielautomaten

Die Anzahl der möglichen Kombinationen eines Spielautomaten lässt sich kinderleicht berechnen. Dazu müssen Sie einfach nur die Anzahl der Symbole miteinander multiplizieren, die auf jeder Walze auftauchen können.

Wenn wir zum Beispiel von einem 3-Walzen-Automaten mit sechs Symbolen ausgehen, gibt es insgesamt 6 × 6 × 6 = 216 Kombinationsmöglichkeiten, wie die Symbole auf dem Slot auftauchen können.

Wenn ein anderer 3-Walzen-Automat mit 20 Symbolen arbeitet, sind insgesamt sogar 20 × 20 × 20 = 8.000 Kombinationen möglich.

Natürlich gewinnen Sie nicht mit allen Kombinationen. Um Ihre Gewinnchancen zu ermitteln, müssen Sie die Anzahl der Gewinnkombinationen durch die Anzahl der möglichen Kombinationen dividieren:

Anzahl der Gewinnkombinationen / Anzahl der möglichen Kombinationen

Für unterschiedliche Gewinnkombinationen gibt es in der Regel unterschiedlich hohe Auszahlungen. Je seltener die Kombination, desto höher die Belohnung.

Analyse zweier Spielautomaten, damit Sie verstehen, wie Sie an Slots gewinnen können

(Zur Vereinfachung dieses Guides nehmen wir an, dass jeder Spielautomat eine Gewinnlinie hat und nur eine Münze als Einsatz pro Drehung akzeptiert.)

Der erste Automat hat drei Walzen. Auf jeder Walze gibt es eine Banane, eine Zitrone, eine Orange, einen Apfel, eine Melone und einen Joker. Die Gewinne werden wie folgt ausgezahlt:

  1. Drei Joker (Joker│Joker│Joker) gewinnen 30 Münzen
  2. Drei gleiche Früchte (zum Beispiel: Lemon│Lemon│Lemon) gewinnen 10 Münzen
  3. Zwei Joker gewinnen 4 Münzen
  4. Ein Joker gewinnt 1 Münze

Die Anzahl der möglichen Kombinationen ist: 6 x 6 x 6 = 216

Wie einfach ist es, an diesem Slot zu gewinnen?

Möglichkeit 1: 30 Münzen oder auch: der Jackpot! Sie haben nur eine Möglichkeit, den größten Gewinn mit nach Hause zu nehmen. Das ist eine schwierige Aufgabe – wenn Sie allerdings wissen, wie Sie den richtigen Spielautomaten auswählen, kann der „größte Gewinn“ sogar ein paar Millionen wert sein.

Möglichkeit 2: 10 Münzen. Ein Drilling ohne Joker. Auf der ersten Walze ist es egal, welche Frucht (Banane, Zitrone, Orange, Apfel, Melone) Sie bekommen. Um zu gewinnen, muss diese Frucht allerdings auch auf den beiden darauffolgenden Walzen auftauchen. Wenn Sie darüber nachdenken, werden Sie erkennen, dass es nur fünf Gewinnkombinationen gibt: Drei Bananen, drei Zitronen, drei Orangen, drei Äpfel und drei Melonen.

Möglichkeit 3: 4 Münzen. Die Joker können auf beliebigen Walzen auftauchen: Walze 1 und 2, Walze 1 und 3 oder Walze 2 und 3. Um diese Gewinnkombination zu erhalten, muss auf der Walze, die kein Joker-Symbol enthält, eine Frucht landen. Insgesamt sind 1 × 1 × 5 + 1 × 5 × 1 + 5 × 1 × 1 = 15 Gewinnkombinationen möglich.

Möglichkeit 4: 1 Münze. Die Joker können auf jeder Walze des Spielautomaten auftauchen. Wichtig ist allerdings, dass auf den beiden anderen Walzen eine Frucht zu sehen ist. Diese Gewinnkombination kommt am häufigsten vor: Insgesamt zählen wir 75 Kombinationen (1 × 5 × 5 + 5 × 1 × 5 + 5 × 5 × 1 = 75).

Insgesamt bietet der Slot, den wir für unser Beispiel benutzt haben, 96 verschiedene Gewinnkombinationen (1 + 5 + 15 + 75 = 96).

Als nächstes berechnen wir, wie viel der Slot insgesamt auszahlt:

*GewinnkombinationenAnzahl der KombinationenGewinnAuszahlung bei 1 Münze Einsatzprozentuale Auszahlung 
Drei Joker1303013,96% 
Drei gleiche Früchte5105023,27% 
Zwei Joker1546027,91% 
Ein Joker7517534,89% 

Prozentuale Auszahlung = (1 × 30 + 5 × 50 + 15 × 4 + 75 × 1) ÷ 216 → 215/216 = 0,9954 oder 99,54 %

Bei Spielautomaten ist eine Auszahlungsquote von 99,54 % außerordentlich hoch. Allerdings kann die Zahl auch Verwirrung stiften, da die besten Gewinnkombinationen auf Grund Ihrer hohen Auszahlung zwar bei der Berechnung der Auszahlungsquote eine wichtige Rolle spielen, aber nur vergleichsweise selten auftauchen werden. Wenn alle Gewinnkombinationen gleich viel wert wären, würden nur 44,44 Prozent oder 96/216 Kombinationen ausgezahlt werden.

Analyse eines komplexen Spielautomaten, um herauszufinden, wie Sie an Slots gewinnen können

Hinweis: Auch in diesem Beispiel benutzen wir eine Gewinnlinie und drei Walzen.

Die Symbole tauchen auf den Walzen unterschiedlich oft auf:

SymboleWalze 1 Walze 2Walze 3
BAR111 
SEVEN311 
Kirsche433 
Banane566 
Zitrone566 
Orange566 
Insgesamt232323 

Jede Walze hat insgesamt 23 Symbole. Daraus folgt, dass die Anzahl der möglichen Kombinationen 23 × 23 × 23 = 12.167 beträgt.

Wie Sie vielleicht bemerkt haben, sind die Symbole auf den Walzen ungleich verteilt. Da die SEVEN-, BAR- und Kirschsymbole seltener auftauchen, erwartet den Spieler bei Gewinnkombinationen mit diesen Symbolen eine höhere Auszahlung.

Die Gewinnkombinationen werden wie folgt ausgezahlt:

  • Drei BAR-Symbole gewinnen 60 Münzen. Anzahl der Gewinnkombinationen: 1
  • Drei SEVEN-Symbole gewinnen 40 Münzen. Anzahl der Gewinnkombinationen: 3 (3 × 1 × 1 = 3)
  • Drei Kirschen gewinnen 20 Münzen. Anzahl der Gewinnkombinationen: 36 (4 × 3 × 3 = 36)
  • Drei Früchte gewinnen 10 Münzen. Anzahl der Gewinnkombinationen für Früchte: 540. Für Orangen 5 × 6 × 6 = 180, für Bananen 5 × 6 × 6 = 180, für Zitronen 5 × 6 × 6 = 180 etc.
  • Kirschen auf zwei Walzen gewinnen 4 Münzen.

Anzahl der möglichen Gewinnkombinationen:

  • Kirsche, Kirsche, anderes Symbol: 4 × 3 × (23 - 3) = 240
  • Anderes Symbol, Kirsche, Kirsche: (23 - 4) × 3 × 3 = 171
  • Kirsche, anderes Symbol, Kirsche: 4 × (23 - 3) × 3 = 240

Insgesamt: 651

Eine Kirsche auf einer beliebigen Walze gewinnt 1 Münze. Das bedeutet:

Erste Walze: 4 × 20 × 20 = 1600; zweite Walze: 19 × 3 × 20 = 1120; dritte Walze: 19 × 20 × 3 = 1120. Insgesamt: 3.880 Gewinnkombinationen.

Die folgende Tabelle zeigt, wie sich die Auszahlungsquote des Spielautomaten berechnen lässt:

*GewinnkombinationenAnzahl der KombinationenGewinnAuszahlung pro Münzeprozentuale Auszahlung
Drei BAR-Symbole160600,50%
Drei SEVEN-Symbole3401200,10%
Drei Kirschen36207205,93%
Drei beliebige andere Symbole540105.40044,51%
Zwei Kirschen65131.95316,10%
Eine Kirsche3.88013.88031,96%

Auszahlungsquote: 99,77%

Bei diesem Automaten liegt die Auszahlungsquote bei 99,77%. Wenn jeder Gewinn gleich viel wert wäre, würde die Quote auf 42% sinken. Bei komplexen Walzen-Automaten (mit mehr Walzen und mehreren Gewinnlinien) sollten Sie eine Tabelle anlegen oder geeignete Software einsetzen, da Sie deutlich mehr Berechnungen durchführen müssen, um die Auszahlungsquote zu ermitteln.

Bei Spielautomaten ist der Hausvorteil am größten

Falls Sie sich an einen Spielautomaten setzen wollen, dessen Auszahlungsquote bei 95 Prozent liegt, werden Sie wahrscheinlich denken, dass Sie in 95 Prozent der Fälle einen Gewinn verbuchen werden.

Tatsächlich werden bei jedem Dollar Einsatz 5 Prozent Gebühren abgezogen. Damit liegt der Hausvorteil bei Slots höher als bei allen anderen Casinospielen.

Sie persönlich werden der Auszahlungsquote auch nur nahekommen, wenn Sie einen Slot lange Zeit spielen. Vielleicht werden Sie an einem Abend groß abräumen, nur um an einem anderen Abend große Summen zu verspielen. Wichtig ist, dass Sie auf einen profitablen Schnitt kommen.

Bestimmen Sie den Hausvorteil, um an Slots gewinnen zu können

Häufig ist es unmöglich, den Hausvorteil aller Spielautomaten genau zu berechnen. Stattdessen sind die Spieler auf allgemein bekannte Informationen angewiesen – in den USA sind die Auszahlungsquoten etwa streng reguliert.

In manchen Bundesstaaten hat die Glücksspiel-Aufsichtsbehörde entschieden, dass die Auszahlungsquote der meisten Spielautomaten bei mindestens 73% liegen muss. Grundsätzlich orientieren sich kleine Spielautomaten eher an diesem Schwellenwert als die großen Automaten. Aus diesem Grund empfiehlt es sich, den letztgenannten Slots aus dem Weg zu gehen – schon allein, um Ihre Bankroll zu schonen.

Stellen Sie sich das Spielen an Slots wie den Wurf einer Münze vor. Wenn Sie eine Münze 10-mal werfen und die Münze 9-mal hintereinander auf dem Kopf landet – was wird wohl beim zehnten Wurf passieren? Die Gewinnchance beträgt immer noch 50/50 – was die neun Male davor passiert ist, spielt keine Rolle. An Slots gelten die gleichen stochastischen Gesetze wie beim Münzwurf.

Top 5 Casinos Für Slots

Bonus:
Erhalten Sie GRATIS
10,000 SPINS
No deposit required!
Slotomania Im Fokus
  • GRATIS 10,000 Coins No Deposit Bonus
  • Die #1 Slots App im AppStore
  • Sammeln Sie XPs um tolle Spiele freizuschalten
Bonus:
Erhalten Sie GRATIS
15 SPINS
EnergyCasino Im Fokus
  • 15 GRATIS Spins - Keine Einzahlung nötig!
  • Über 450 Spiele
  • Die besten Slots von NetEnt
  • Auszahlungen in 4 Stunden!
In Ihrer Region nicht verfügbar
Review lesen
Bonus:
Erhalten Sie GRATIS
20 SPINS
Casumo Casino Im Fokus
  • 20 GRATIS SPINS - Keine Einzahlung nötig!
  • Bis zu €1,200 in gratis Cash bei der Einzahlung
  • 180 GRATIS SPINS wenn Sie auf der Plattform bleiben!
  • Die beste soziale Casino Erfahrung
In Ihrer Region nicht verfügbar
Review lesen
Bonus:
Erhalten Sie GRATIS
185 SPINS
DrueckGlueck Im Fokus
  • Bonus auf die ersten drei Einzahlungen
  • Spielautomaten des deutschen Herstellers Merkur Gaming
  • 25 Free Spins
  • Viele ausgefallene Aktionen
In Ihrer Region nicht verfügbar
Review lesen
Bonus:
Erhalten Sie GRATIS
10 SPINS
No deposit required
Wunderino Casino Im Fokus
  • 30 gratis Cash Spins um echtes Geld zu gewinnen
  • Bis zu $1,000 Bonus Geld
  • Großartige wöchentliche Promotionen
  • Fantastische & innovative Casino Plattform
In Ihrer Region nicht verfügbar
Review lesen

Ähnliche Artikel

X

10x Ihre Gewinne

Downloaden Sie Ihr gratis Exemplar des Casino Insider Guides JETZT. Lernen Sie von den Pros!

X